Manifesto de apoio à pré-candidatura de Reimont a deputado federal

Com mais de mil adesões, em um universo plural e amplo, foi lançado o Manifesto de Apoio à pré-candidatura de Reimont a Deputado Federal.

2
336

Nós, cariocas e fluminenses, na manhã de 30 de junho de 2018, reunidos neste encontro com o povo, lançamos o nome do companheiro Reimont como pré-candidato a deputado federal, pois entendemos que o momento político impõe a participação dos nossos melhores quadros para lutar contra o avanço neoliberal.

Em pouco mais de dois anos, a maioria do Congresso cumpriu parte estratégica da agenda econômica imposta pelo capital financeiro, aprovando a Emenda Constitucional 95, que congela por 20 anos os investimentos sociais, afetando áreas como Educação e Saúde; a terceirização irrestrita e a reforma trabalhista; o desmonte da Petrobras e a venda do pré-sal para petrolíferas internacionais; o corte e ou o fim dos programas sociais, como Farmácia Popular, Mais Médicos, Bolsa-Família e o Minha Casa, Minha Vida.

Há momentos em que é preciso realinhar forças, ousar e ampliar as frentes de luta. É assim que avaliamos as eleições de 2018, quando poderemos dar um passo decisivo na negativa do golpe neoliberal que vem desmontando a Nação.

Temos a certeza de que o companheiro Reimont, com a combativa atuação que traz do Legislativo carioca, das ruas e da militância de base, será a voz de cada um e de cada uma de nós no Congresso Nacional.  Esta é uma decisão gerada e nascida em parceria com os movimentos sociais, sindicais, civis e religiosos que representamos.

Junto com Reimont, vamos para Brasília para lutar em defesa do estado do bem estar social, pelo restabelecimento da democracia e pelo enfrentamento e revogação da selvagem agenda neoliberal.

Em defesa dos direitos sociais, civis, culturais e trabalhistas

Em defesa do patrimônio nacional

Contra o golpe neoliberal

Com Lula presidente

Para o Brasil ser feliz novamente

Assinam este manifesto:

  1. Acácia Reis – Cirurgiã-dentista
  2. Adair Rocha – Professor da UERJ e da PUC-RJ
  3. Adélia Gaio – Militante Feminista
  4. Adelino Gomes da Silva – Vigilante
  5. Adilson Cabral – PT de Belford Roxo
  6. Adilson Fumaça – Músico
  7. Adionson Reis de Farias – Militante do PT do Morro da Formiga
  8. Admilson Tavares – Militante do Movimento de População em Situação de Rua
  9. Adriana Arantes dos Santos – Pastoral Afro CEB/Comunidade Eclesial de Base Santa Veridiana Mariama
  10. Adriana Araújo – Coordenadora Geral do Projeto Vinde a Mim e de Projetos da ALP
  11. Adriana da Silva Leitão – Moradora de Cordeiro
  12. Adriana de Brito Lima – PT de Nova Iguaçu
  13. Adriana de Souza Martins Oliveira – Dona de casa
  14. Adriana Nalesso – Presidenta do Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro
  15. Adriana Kairos – Escritora do Complexo da Maré
  16. Adriano Cavalcante Silva – Estudante
  17. Afonso Celso Teixeira – Vice-presidente do Sinpro-Rio, Conselheiro Municipal de Educação RJ
  18. Ailton da Silva Andrade – Morador de Campo Grande
  19. Ailton Gonçalves Lopes – 2° secretário da Comunidade Trapicheiros
  20. Ailton Xavier da Silva – Morador de Campo Grande
  21. Alan Silva – Comunidade de Tavares Bastos
  22. Alberto dos Santos – Estudante de Geografia e morador do Morro do Castro/S. Gonçalo, ex-presidente da Associação de Moradores local
  23. Alberto Francisco dos Santos Filho – Anistiado político, engenheiro da Comlurb
  24. Alcineia das Núpcias – PT de São João de Meriti
  25. Alessandra Fonseca Pereira da Silva – Estudante de Engenharia Química (PUC-RJ)
  26. Alessandra Jucá – Professora, Cachoeira de Macacu
  27. Alessandra Neves
  28. Alessandra Primo – Vendedora
  29. Alex Martins – PT de Duque de Caxias
  30. Alexandra Moreira – Bailarina
  31. Alexandre Aguiar – Contador, militante do PT
  32. Alexandre Barbosa – CREA/RJ
  33. Alexandre Bessa Cordeiro – Caldeireiro especializado
  34. Alexandre de Aquino Toledo – Servidora municipal, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  35. Alexandre Pires – Professor da rede estadual, SEPE São João de Meriti
  36. Alexandre Rincon – Rodoviário
  37. Alexandre Rodrigues Moreira – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  38. Alexandre Tadeu Pinheiro – Advogado
  39. Aline Bethânia – PT Belford Roxo
  40. Aline de Souza Saraiva – Movimento Fora da Ordem
  41. Aline Matos de Freitas – PT de Nova Iguaçu.
  42. Alípio Carmo – Jornalista e Militante do Partido dos Trabalhadores/PT
  43. Almir Barbio – Departamento Cultural da Escola de Samba Portela
  44. Aluisio Pampolha Bevilaqua – Doutor Educação, CEPPES/REGGEN
  45. Amanda Danelli – Historiadora, professora da UERJ
  46. Amanda Mello – Bailarina
  47. Amanda Paulino – Núcleo do PT do Chapéu Mangueira
  48. Amanda Soares de Souza – Diretório municipal do PT de Belford Roxo
  49. Amir Haddad – Teatrólogo e diretor do grupo Tá na Rua, de Arte Pública
  50. Ana Alice Teixeira Pereira Bevilaqua – Médica/Coordenação do Programa da Tuberculose/SES
  51. Ana Angélica Farias dos Santos – Contadora, moradora de Madureira
  52. Ana Carolina Cabral – Analista de Qualidade
  53. Ana Carolina Mazer – Estudante e do MATER
  54. Ana Cláudia Caetano – Chorinho Arruma o Coreto
  55. Ana Cláudia Cassiano – Doméstica, moradora de Angra dos Reis
  56. Ana Claudia da Silva – Moradora de Campo Grande
  57. Ana Cristina da Cruz Puciariello – Belford Roxo
  58. Ana Cristina dos Santos – Professora na SEEDUC e SME do Rio de Janeiro.
  59. Ana de Hollanda – Cantora, compositora, atriz e ex-ministra da Cultura, no governo da Presidenta Dilma Rousseff
  60. Ana Debora Goal – atriz
  61. Ana Gomes dos Santos – Doméstica
  62. Ana Helena Tavares – Jornalista e escritora
  63. Ana Lamenha – Presidente da ABACDI/Associação Brasileira de Artes Cultura e Diversões Itinerantes
  64. Ana Lílian – Moradora da Tijuca
  65. Ana Lucia Abreu Maranhão – Professora-adjunta da Faculdade de Medicina UniRio
  66. Ana Lucia Pires – Militante feminista
  67. Ana Maria Bezerra Galdeano – Militante dos Direitos da População em Situação de Rua
  68. Ana Maria Bonniard – Aposentada
  69. Ana Maria Gomes Lamenha – Empresária e produtora de arte circense
  70. Ana Maria Moura Teixeira de Moura – Professora SME/RJ
  71. Ana Maria Ribeiro – Técnica-administrativa UFRJ, Mestre em Ciências da Informação
  72. Ana Maria Sá – Militante Fé e Política
  73. Ana Paula da Silva Almeida – Bancária, moradora de Oswaldo Cruz
  74. Ana Paula Domeniconi – Núcleo Ocupa PT
  75. Ana Paula Gomes Frimerman – Movimento de Moradia
  76. Ana Paula Leitão – Moradora de Cordeiro
  77. Ana Paula Manaia Lima – Diretório Municipal de Belford Roxo
  78. Ana Paula Menezes – Psicóloga, filiada ao PT
  79. Ana Paula Rodrigues – CEBI Campo Grande/Militante de Direitos Humanos
  80. Ana Teles da Silva – Servidora Pública Federal
  81. Ana Terra – Compositora e escritora
  82. Ananias Ribeiro – Projeto Pisa na Fulô/RJ
  83. Anderson Barros – Músico e designer gráfico
  84. Anderson “Filhão” – Morador de Campo Grande
  85. André Cleto, o Hulk – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  86. André Constantine – Comunidade da Babilônia
  87. André da Silva Rangel – Sociólogo, pesquisador e professor na rede Faetec
  88. André Diniz – Professor e compositor da Escola de Samba Vila Isabel
  89. Andre Ferreira Romão – Morador de Cordeiro
  90. Andre Jorge Marinho – Professor da rede pública e setor privado e diretor do Sinpro-Rio e da CUT
  91. André Martins – Belford Roxo
  92. André Souza – Servidora municipal, Núcleo Paulo Freire, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  93. Andrea Chiesorin Nunes – Bailarina e coordenadora da Escola Angel Vianna.
  94. Andrea Lago – Estilista
  95. Andreia Ferreira – Comissão da comunidade de Rio das Pedras
  96. Andreia Prestes Massena – Historiadora
  97. Andresa Soares de Souza – Diretório municipal do PT de Belford Roxo
  98. Angela Cerícola – Atriz circense
  99. Ângela das Graças Mesquita – PT Chapéu Mangueira
  100. Angela Leite Lopes – Professora UFRJ
  101. Angela Maria de Lacerda Correa – Advogada e professora
  102. Angela Ribeiro – Professora – Núcleo Largo do Machado
  103. Angelica Trik – Comitê Volta Dilma-RJ
  104. Ângelo Inácio – Coordenador Arquidiocesano da Pastoral do Meio Ambiente
  105. Antônia Pedrosa- Movimento de Moradia Popular / São Gonçalo
  106. Antonieta Costa – Militante de esquerda
  107. Antonio Aragão – Administrador de empresas, diretor do jornal Falando de Dança
  108. Antonio Carlos – PT de Mesquita
  109. Antonio Carlos Buzzato, “Tonico” – Advogado
  110. Antonio Carlos Martins – Belford Roxo
  111. Antônio Cezar Pereira – PT de Nova Iguaçu
  112. Antonio Cícero Cassiano Souza – Doutor em História ISERJ/CEPPES
  113. Antônio Claret – Gestor social
  114. Antônio Cláudio Menezes – Professor da FAETEC, SME e Rede Privada do RJ
  115. Antônio Cordeiro – Ex-vereador de Angra dos Reis.
  116. Antonio de Pádua – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo, Méier
  117. Antônio Edinaldo Rodrigues Santiago – Comércio ambulante
  118. Antonio Ferreira Santana – Militante petista
  119. Antonio Guedes da Costa – PT de Nova Iguaçu
  120. Antonio Henrique Lago – Jornalista
  121. Antonio Machado – Feirart Saens Peña
  122. Antonio Rodrigues – professor, Diretor do SINPRO-Rio
  123. Antonio Savioli – Educador
  124. Aparecida Fenizola – Militante Fé e Política
  125. Aquimy Romero – Artista de rua
  126. Aracy Dutra – PT 2ª Zonal
  127. Aristeia de Assis Xavier – Moradora de Campo Grande
  128. Arlinda Maria de Castro – Núcleo Largo do Machado/RJ
  129. Arnaldo Pissiali – Chorinho Arruma o Coreto
  130. Aroldo Cardoso – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  131. Arthur José Poerner – Jornalista e escritor
  132. Artur Messias Silveira – ex-prefeito de Mesquita pelo PT
  133. Augusta de Carvalho Cardoso – psicóloga
  134. Augusto Sampaio – Professor, Vice Reitor Comunitário da PUC-RJ
  135. Babalorixá Jorge ty Ogun – Ilê Asè T’Ogun L’ Omi Efon
  136. Balduíno Antonio Gomes Sá – PT de Nova Iguaçu
  137. Bará Brito – Presidente do PT de Macaé
  138. Bárbara Cortese Caldas – Escritora
  139. Bárbara Gabriela Rodrigues de Avelar – Estudante
  140. Beanor Tavares, Bill de Madureira – Diretor de bateria da Escola de Samba Portela
  141. Beatriz Aparecida Oliveira – Executiva Municipal do PT Nova Iguaçu
  142. Beatriz de Carvalho Penna – Bióloga
  143. Beatriz Rezende – Secretária de Formação Política PT Meriti
  144. Bete Mendes – Atriz
  145. Beth Pena – Aposentada
  146. Betina Vianny – Atriz
  147. Beto Vidigal – Barman, militante do PT, liderança do Vidigal
  148. Bianca Carolina Rodrigues de Avelar – Estudante
  149. Bianca Fraga Machado – Empresária
  150. Bianka de Jesus – Jornalista Responsável pelo Jornal INVERTA e doutoranda IPPFH/UERJ
  151. Breno Ludovice Menezes – PT Chapéu Mangueira
  152. Briza Maria de Oliveira Farias – Atuária e estatística da área de Saúde
  153. Bruna Bogado – Juventude
  154. Bruna Lusis – SINPRO/ Niterói e Região
  155. Bruna Macaio – Funcionária do Sindicato dos Bancários/RJ
  156. Bruna Tavares da Costa – Professora
  157. Bruno Falci – Militante do PT e correspondente do Jornalistas Livres e de O Cafezinho em Portugal
  158. Bruno Gama – Motorista
  159. Bruno Gasparoni – Analista de sistemas
  160. Cacilda Almeida – Aposentada
  161. Caique Guilherme Rodrigues dos Santos – Militante
  162. Camila de Mattos Lins Vaz – Professora
  163. Camila Poliana Rosendo da Silva – Tesoureira da Comunidade Trapicheiros
  164. Cárin Regina D’Ornellas – Arquiteta e urbanista
  165. Carla Beatriz Nunes Maia – Defensora Pública
  166. Carla de Carvalho – Militante de Direitos Humanos
  167. Carla Ferreira – Assistente Social
  168. Carla Gomes de Souza – PT de Belford Roxo
  169. Carla Rodrigues Paulino Ludovice – Dona de casa, PT do Chapéu Mangueira
  170. Carla Wendling – Conselheira Municipal de Cultura, na cadeira Carnaval.
  171. Carlos Alberto “Beca” – Morador de Belford Roxo
  172. Carlos Alberto “Batata” – Comunidade do Borel
  173. Carlos Alberto Felix – Morador de Macuco
  174. Carlos Antonio Policarpo – CEBI de São Gonçalo
  175. Carlos Brito – ASFOC/ Fiocruz
  176. Carlos Garcia – Militante católico
  177. Carlos Henrique de Souza Rodrigues – Eletricista
  178. Carlos Ítalo dos Santos da Silva – Comunidade do Borel
  179. Carlos José de Carvalho – Belford Roxo
  180. Carlos José Ferreira Romão – Morador de Cordeiro
  181. Carlos Machado – Eletricista
  182. Carlos Manhaes- Administrador e Diretor do Sinaerj
  183. Carlos Norberto Osilieri – Núcleo Largo do Machado
  184. Carlos Osório – Jornalista
  185. Carlos Pinto – Morador de Cordeiro
  186. Carlos Roberto Moreira (Beto) – Militante de esquerda
  187. Carlos Sansone – Administrador e diretor do SINAERJ
  188. Carmen da Matta – UERJ
  189. Carmen Diniz – Jurista. Coordenadora do Comitê Carioca de Solidariedade a Cuba, ativista do MST
  190. Carmen Rosa Prada Garrido – Ambulante
  191. Carmen Teresa de Lima Monteiro – Aposentada pela SMH/Secretaria Municipal de Habitação.
  192. Carmen Teresa Monteiro – Arquiteta
  193. Carolina Menezes da Silva – Estudante de Serviço Social
  194. Carolina Morais Osunleye – Professora
  195. Caroline Leone
  196. Cassia Novelli – Jornalista
  197. Cecilia Costa – Pastoral Afro
  198. Celestino Teixeira da Silva – PT de Nova Iguaçu
  199. Celina Schmidt – Professora UERJ
  200. Celinéia Paradela Ferreira – Diretora do Núcleo de Arte da Urca
  201. Célio Balbino da Silva – PT de Nova Iguaçu.
  202. Celso Amorim – Diplomata, ex-Ministro das Relações Exteriores dos Governos Lula e Dilma e ex- Ministro da Defesa do Governo Dilma Rousseff
  203. Celso Sá – militante
  204. César Boueri Neto – Militante
  205. Cesar Kuzma – Teólogo e Presidente da Sociedade de Teologia e Ciências da Religião
  206. César Ribeiro – Núcleo Paulo Freire e militante do PSOL
  207. Chiara Gomes – Professora
  208. Chiquinha Marques – Associação Mulher e Cidadania, Executiva do PT de Barra Mansa
  209. Cida Pacífico – Educadora Social
  210. Cilda das Graças Paulino Silveira – Dona de casa
  211. Claren Marques – Jovem do Lins
  212. Clarisse Meireles – Jornalista
  213. Claudete da Costa – Pré-candidata a Deputada Estadual
  214. Claudete Gomes – Belford Roxo
  215. Claudia Adelaide Santos Barbosa – Professora
  216. Claudia Bosco – Professora
  217. Cláudia Concordido – Professora da UERJ
  218. Claudia Cristina de Mello Rollim – Professora
  219. Cláudia de Souza – Esperantista
  220. Claudia Gomes – Professora na SME do Rio de Janeiro.
  221. Claudia Mendes – Psicóloga
  222. Claudia Nunes – PT de Duque de Caxias
  223. Claudia Santiago – Jornalista e professora de História
  224. Cláudia Versiani – Professora da PUC-RJ, criadora do programa Balaio de Gatos
  225. Claudio Alves e Silva – Músico da OSB
  226. Cláudio Crespo – Belford Roxo
  227. Cláudio Cruz – Produtor cultural, dono do bar Vaca Atolada
  228. Claudio Manhães – Sindicato dos Técnicos e Auxiliares em Radiologia do Estado do Rio de Janeiro
  229. Cláudio Miranda – PT de Vila Isabel
  230. Claudio Monteiro – Professor da rede estadual, SEPE
  231. Claúdio Pereira – UMP/União por Moradia Popular
  232. Cláudio Puciariello – Belford Roxo
  233. Claudio Santos – Fórum Popular do Povo da Rua, da Baixada Fluminense
  234. Cleber Silva – Morador de Campo Grande
  235. Clenilda Serafim da Silva – Moradora de Cordeiro
  236. Cleson Clayton N de Souza – PT de Belford Roxo
  237. Clodoaldo Costa Oliveira – Morador de Macuco
  238. Clorys Dally – Produtora cultural, do grupo Teatro de Boneco
  239. Crispim Lemos Wanderley – Aposentado, Ministério da Saúde , Coordenação do Fórum de Qualidade de Vida e Saúde
  240. Cristiana Brasil – Palhaça e musicoterapeuta
  241. Cristiane Barbosa Barreto – PT de Duque de Caxias
  242. Cristiane Costa Oliveira – Moradora de Macuco
  243. Cristiane dos Santos Diniz Riboredo – Dona de casa
  244. Cristiane Ferreira – Professora da rede municipal do Rio de Janeiro
  245. Cristiane Menezes de Oliveira – Advogada
  246. Cristiane Menezes Muñoz – Professora e pesquisadora
  247. Cristiane Oliveira – Comunidade de Tavares Bastos
  248. Cristiano de Souza – Guarda vidas
  249. Cristiano Lima – Educador, escritor
  250. Cristina Duarte – Professora
  251. Cristina Laclette Porto – Professora universitária
  252. Cristina Pereira – Atriz
  253. Custódio Chaves – Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Recicláveis
  254. Dacio Antônio – Administrador e diretor do SINAERJ
  255. Dahir Inêz – Socióloga
  256. Daílton Fontes Soares – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /MUC
  257. Dalva Batista Padilha – Administradora
  258. Dani de Castro – Professora da rede municipal
  259. Daniel Galvão – Técnico em Eletrônica
  260. Daniel Gama – Autônomo
  261. Daniel Gomes da Silva – Morador de Campo Grande
  262. Daniel Gonçalves Nunes – Morador de Bangu
  263. Daniel Pedro – Morador de Duque de Caxias
  264. Daniel Pedro da Silva – Serralheiro
  265. Daniel Pinha – Professor do Departamento de História da UERJ
  266. Daniel Rangel – Reverendo Anglicano
  267. Daniel Samam – Músico, educador e blogueiro
  268. Danielle de Castro Soares – Professora
  269. Danilo Susini Haddad – Biólogo
  270. Danilo Zanetti – Historiador
  271. Danyella Alcoforado Valdez – Agente de Educação Infantil
  272. Davi da Silva – Diretor da COOTICARJ e coordenador do Projeto João Cândido
  273. David Silva do Nascimento – Funcionário público
  274. Dayane Maria de Souza Santos – Estudante de Urbanismo
  275. Deivid Domênico Ferreira Lima – Carteiro há 20 anos e compositor
  276. Dejalmar Francisco de Pinho – Administrador e diretor da Associação de Empregados da Eletrobras.
  277. Denilson da Silva, Maestro e professor da SME/RJ
  278. Denise Alves de Souza – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Itaboraí
  279. Denise Barata – Professora PPFH/UERJ
  280. Denise José Cardoso – PT de Duque de Caxias
  281. Denise Lima Nunes – Agente educador
  282. Denise Lobato – Professora, do Setorial de Educação do PT, fundadora do Sepe
  283. Denise Vollaro – Diretora do Nem Muda Nem Sai de Cima
  284. Desiree Barbosa do Nascimento – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  285. Devanir Cuco Costa – Morador de Macuco
  286. Diácono Tião Bernardino – Diocese de Duque de Caxias
  287. Diácono Valdinei Martins – Acari
  288. Diácono Waldemir de Barros – Missão Profetas do Ágape
  289. Diego Ícaro da Silva Pinto – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  290. Diego Zanetti – Biólogo
  291. Dionísio Lins – Cantor lírico
  292. Dirce Beltrão – Administradora e Diretora do SINAERJ
  293. Divino Silveira – CEBI/MTC
  294. Dolores Montesone – Artesã
  295. Doraci Zenaide Barbiere – SINTTEL-RJ
  296. Dulci Seabra – Petista e psicóloga
  297. Durval Ângelo – Deputado Estadual do PT MG, Líder do Governo na ALEMG
  298. Edgleison Rodrigues – Articulador Nacional de Juventude
  299. Edilson Diniz – Jornalista
  300. Edinho Mileip – Bancário e Mestre de Bateria
  301. Edison Medeiros da Silva – Executiva Municipal do PT de Nova Iguaçu.
  302. Edmilson Santini – Teatro em Cordel
  303. Edna Maria do Nascimento – PT de Nova Iguaçu
  304. Edson Cunha – Professor da rede estadual
  305. Edson Machado – Administrador, Presidente do SINAERJ e Conselheiro do CRA-RJ
  306. Edson Menezes de Mesquita – PT Chapéu Mangueira
  307. Edson Munhoz – CUT/RJ
  308. Edson Paes – Servidor público municipal
  309. Eduarda Almeida – Estudante
  310. Eduardo Assumpção Familião – Compositor e sambista
  311. Eduardo Coelho – Professor
  312. Eduardo Fontes Moreira – Advogado
  313. Eduardo Lurnel – Produtor audiovisual
  314. Eduardo Monteiro – Presidente do SINPRO/Baixada, Diretor Políticas Sindicais, Feteerj
  315. Edwirges Vannucchi – Movimento dos Trabalhadores Cristãos
  316. Ekedj Isabel ty Osumarè – Coletivo de Entidades Negras
  317. Elaine Chaves Soares – Militante pelo Direito à Moradia
  318. Elaine Soares – Aposentada
  319. Elane Ronchini – Professora
  320. Eleutéria Amora – Ativista dos Direitos da Mulher
  321. Eliana Souza – Pastoral da Juventude/UFRJ
  322. Eliane Fernandes de Sousa Vieira – Professora aposentada
  323. Eliane Martins – Psicanalista e artista plástica
  324. Elicarla Alvarez – Militante da População em Situação de Rua
  325. Elides Maria Paulino da Cruz – Dona de casa
  326. Elika Takimoto – pré-candidata a Deputada Estadual PT-RJ
  327. Elis Regina – Enfermeira
  328. Elisabeth Ferreira Linhares – Antropóloga, Núcleo Largo do Machado
  329. Elisangela Araujo – Auxiliar administrativa
  330. Elisângela de Paiva Gomes – Jornalista de Macuco
  331. Elizabete dos Santos Rodrigues – Técnica Enfermagem, do município do Rio de Janeiro
  332. Elizabete Vicari – Produtora cultural
  333. Elizabeth Frota Flaschner – Empresária, Movimento feminista
  334. Elizabeth Magalhães – Psicanalista
  335. Elizabeth Marchesini das Neves – Aposentada, de Angra dos Reis
  336. Elizabeth Salgado Modesto – Designer de calçados
  337. Elizangela de Paiva Gomes – Moradora de Macuco
  338. Ellen Cristina – Grupo Efeito Urbano, Morro do Providência
  339. Ellen Marques – Juventude do Lins
  340. Eloisa Elena Lopes Abreu – Aposentada da Embratel, Núcleo Largo do Machado
  341. Elson Floriano – Esperantista
  342. Elvira Tinoco- Núcleo do PT de Magalhães Bastos
  343. Elza Santiago – Bordadeiras da Coroa
  344. Emerson Luiz da Silva – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  345. Emilia Carolina Augusto – Historiadora, moradora de São Gonçalo
  346. Emily Pirmez – Presidente do da Associação do Armazém Cultural das Artes
  347. Eni Gomes – Belford Roxo
  348. Enir Pereira do Carmo – Aposentada
  349. Enock da Silva Rodrigues – Militante do PT de Nova Iguaçu
  350. Eric Antônio Manaia Lima – Diretório municipal do PT de Belford Roxo
  351. Érica Barão- Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
  352. Erica de Souza Raposo – Estação Primeira da Mangueira, Ala das Baianas
  353. Erick Ferreira Riboredo – Construtor Civil
  354. Erika Gloria – Iser Assessoria
  355. Erika Kubik – Advogada, doutoranda em Ciência Política
  356. Érika Soares – Jornalista do jornal INVERTA
  357. Ernesto Geisel da Silva Sampaio – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  358. Etelvino Antonio da Silva Martins – PT de Nova Iguaçu.
  359. Etinete Nascimento Gonçalves – Coordenadora de ensino -ICTB/Fiocruz
  360. Eugênia Jizetti – Advogada
  361. Eugenio Santos – Ator, diretor de teatro, produtor de eventos
  362. Eurípedes Júnior – Museólogo
  363. Evair Júnior – Estudante, morador de São Gonçalo
  364. Evan Rocha de Oliveira- Porteiro
  365. Evanil Pereira – PT de Belford Roxo
  366. Evelin Süssekind – Aposentada
  367. Everaldo Barreto dos Santos – Morador de Cordeiro
  368. Everaldo Santos – PT de Nova Iguaçu
  369. Fabia Ludovice Paulino – Microempresária, PT do Chapéu Mangueira
  370. Fabiana Ludovice de Brito e Silva – Tosadora, PT do Chapéu Mangueira
  371. Fabianni Cunha Mello – Psicóloga/ Gastronomia
  372. Fabiano Faria Mota – Morador de Cordeiro
  373. Fabiano Paiva – compositor da Escola de Samba São Clemente
  374. Fábio de Assis – Morador de Campo Grande
  375. Fábio Fabato – Jornalista e crítico de carnaval
  376. Fábio Leonardo de Brito Silva – Tosador, PT do Chapéu Mangueira
  377. Fábio Montenegro – Estudante de Administração
  378. Fabricio Augusto – Físico
  379. Fátima Abrantes – Professora
  380. Fátima Lima – UFRJ, coordenadora do Setorial Estadual de Educação do PT
  381. Fatima Moreira – Professora
  382. Felipe Barros – Músico e professor do IFRJ
  383. Felipe Charbel – Historiador, professor do IH/UFRJ
  384. Felipe Eduardo dos Santos
  385. Felipe Malhão – Militante PT
  386. Fernanda Camargo – Secretária Estadual de Cultura do PT
  387. Fernanda Cortes Gomes – Professora
  388. Fernanda de Souza – Militante de esquerda
  389. Fernanda Grisolia Rimes – Psicóloga
  390. Fernanda Neves Salazar – Professora de Educação Física
  391. Fernanda Ribeiro – Técnica-administrativa, Editora UFRJ
  392. Fernando Alves – Comunidade de Tavares Bastos
  393. Fernando Araújo – Ambulante
  394. Fernando Augusto Pinheiro de Moraes – Engenheiro
  395. Fernando Elias – Militante do PT de Nova Iguaçu
  396. Flavia Costa – Administradora
  397. Flávia Mariza Magalhães Saldanha Costa – Secretária Municipal de Administração e Recursos Humanos de Conceição do Mato Dentro/RJ
  398. Flávio Abreu Maranhão – Jornalista e historiador
  399. Flávio Aniceto – Agente cultural
  400. Flávio Lomeu – Designer gráfico
  401. Flavio Roberto Sampaio – Servidor público
  402. Flor Jacq – Jornalista
  403. Francis Queiroz Ronsi – Professora
  404. Francisco Clinton da Silva – PT de Nova Iguaçu.
  405. Francisco da Silva Gomes Junior – Diretor Geral do CE Pedro Álvares Cabral
  406. Francisco Eduardo Leal Niobey – Arquiteto
  407. Francisco Izidoro – Diretor do SINTTEL RJ
  408. Francisco Junior – Eletricista
  409. Francisco Soriano – Engenheiro e sindicalista
  410. Franco Cava – Compositor
  411. Frederico Bahia, Fred – Comunidade do Borel
  412. Frei Alamiro – Franciscano do SERPAJ-BRASIL (Servicio Paz y Justicia en Brasil)
  413. Gabriel Bezerra – Teatro de Bonecos
  414. Gabriel Gomes Rodrigues – Estudante
  415. Gabriel R. Gonzaga – Morador de Campo Grande
  416. Gabriel Rebello – Médico
  417. Gabriel Siqueira – Brigadas Populares
  418. Gabriel Viccy – Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
  419. Gabriela Mesquita – Gestão de RH
  420. Gabriela Santos de Melo – Estagiária em Psicologia
  421. Gabriella de Oliveira Rangel – Professora especialista em Educação Inclusiva
  422. Gabriella Vitorino – Estudante de Engenharia do Trânsito
  423. Gagaça Cavalheiro – Arquiteta, consultora em Acessibilidade
  424. Gaudêncio Frigotto – Professor da UERJ
  425. Gege Ferreira – Agente de Educação Infantil
  426. Geilson de Sena Marins – CEPPES
  427. Gelson Lopes da Silva – CLCN/ Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo / Nova Iguaçu
  428. Generosa de Oliveira Silva – Socióloga
  429. Genesia Vasconcellos – Professora aposentada do município Rio de Janeiro
  430. Georgina de Queiroz dos Santos – Serviço Social/UNISUAM
  431. Geovane Barone – Ator e produtor
  432. Geraldo Augusto de Andrade – Administrador de Empresas
  433. Geraldo de Abreu Fernandes – Ex-vereador e Militante de Direitos Humanos
  434. Geraldo Silva – Conselheiro Municipal de Saúde, Comunidade Santa Luzia, Vista Alegre/Barra Mansa
  435. Gibeon de Brito Silva – PT Chapéu Mangueira
  436. Gilberto Palmares – Pré-candidato a Deputado Estadual pelo PT
  437. Gilberto Pereira Alvarenga – PT de Nova Iguaçu.
  438. Gilberto Simplício – Professor e presidente do PT de Paraíba do Sul
  439. Gilda Pache Ferreira – Professora
  440. Gilma da Silva – Moradora de Campo Grande
  441. Gilssara Viccy – Moradora de Campo Grande
  442. Giseli Araújo – Conselho Municipal de Igualdade Racial de São Gonçalo
  443. Giselle Magalhães – Administradora
  444. Givanildo Ramos Costa – Esperantista
  445. Glaucia Lima – Historiadora e Militante do Movimento Fé e Política
  446. Gláucia Oliveira da Silva – Professora titular da UFF
  447. Glaucia Santos Garcia – Historiadora, editora e bordadeira do coletivo Linhas do Rio
  448. Gleice Moraes – Juventude
  449. Gleice Regina – Dona de casa, moradora de São Gonçalo
  450. Gleisi Hoffmann – Presidenta do Partido dos Trabalhadores/PT
  451. Glicia Nick de Oliveira – Assistente Social, ex-Conselheira do Conselho Regional de Serviço Social do Rio de Janeiro
  452. Gloria C. Santos – Coordenadora nacional do Movimento Eu Sou Catador/ MESC
  453. Glória Fátima Nascimento – Educadora
  454. Gloria Miranda – Assistente Social
  455. Graça Lago – Jornalista e ativista política desde 1966. Militante do PT
  456. Graça Thuler – Professora da UFF
  457. Graciela Pagliaro – Médica
  458. Graciete Augusta da Silva – Pastoral da Criança
  459. Grazia de Grazia – Assistente social, Assessora dos Movimentos de Moradia e Reforma Urbana RJ
  460. Graziela Rodrigues – Assistente Social
  461. Guilherme Monteiro Cerqueira – PT, assessoria nacional da PJMP/ Cabo Frio
  462. Guilherme Sá – Músico e compositor
  463. Guilherme Simões Reis- Cientista político
  464. Guiomar dos Santos Souza – Teóloga e Educadora Social
  465. Gustavo Bernardo, Gugu – Comunidade do Borel
  466. Gustavo da Cruz Silva – Estudante
  467. Haroldo Teixeira de Moura – Professor SME/RJ
  468. Havana Marinho – Advogada
  469. Helena Chagas – Assistente Social
  470. Helena Cristina Duarte Cordeiro- Bibliotecária da SME/Sindib-RJ
  471. Helena de Oliveira Muniz – Empresária
  472. Helena Rossi – Aeroportuária – CUT
  473. Hélio Matos da Silva – Marceneiro
  474. Heloisa Cardoso Esteves – Agente de Educação Infantil
  475. Heloisa Helena Gonçalves – Professora, Fórum Magé Cidadania
  476. Heloísa Mello – Aposentada
  477. Henio Costadella Junior – Secretário de Formação do DR/PT do RJ
  478. Henrique Cavalcante da Silva – Motorista
  479. Henrique Costa Faria – Morador de Macuco
  480. Henrique de Souza – Arteiros da Glória
  481. Heraldo da Silva Ferreira – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /CEDAE
  482. Hilda Correa – Assistente Social
  483. Humberto Carvalho Sanches – PT de Nova Iguaçu
  484. Humberto Fantin – PT Nova Iguaçu
  485. Idalina Pereira Alvarenga- PT Nova Iguaçu
  486. Idioraci Santos- ator e funcionário da CEDAE
  487. Idson José da Silva – Ambulante, MUCA
  488. Igor Blamire – Professor da rede estadual, SEPE São João de Meriti
  489. Igor Veloso – Ator e produtor
  490. Inês Aparecida Ferreira Ribeiro – Pastoral do Meio Ambiente
  491. Inês Ferreira de Abreu Deodoro – Comissão de Moradores da Favela da Indiana
  492. Inês Pandeló – Ex-deputada estadual
  493. Ingrid Cristina dos Santos – Comunidade do Borel
  494. Iracilda Lucia da Silva Gonçalves – Professora
  495. Iran de Oliveira – Professor da rede estadual
  496. Irany da Silva Pinto – Aposentada, filiada ao PT
  497. Isabel dos Anjos Leandro – Dirigente Nacional do PT
  498. Isabel Scrivano – Psicóloga
  499. Isabela Vasconcellos – Jornalista
  500. Isac Miguel da SiIva – Cooperativa INVERTA
  501. Isaias Bezerra de Araújo – Educador popular e jornalista
  502. Isaias Queiroz – Morador de Cordeiro
  503. Ismael Santos – PT de Mesquita
  504. Ítalo Paixão – Paróquia Nossa Senhora de Loreto, militante do PT
  505. Itamar Marques – Diretor do CREA-RJ
  506. Ivanete N. de Souza – Belford Roxo
  507. Ivanir Bernardo Mourão – Presidente do PT do Paty do Alferes
  508. Ivete Otoni Abreu – Vice-prefeita de Conceição do Mato Dentro MG
  509. Izabel Costa – Professora, SEPE
  510. Izabel Cristina Celestino Gomes – ambulante
  511. Jaciara Sousa Carvalho – Movimento Comércio Ambulante
  512. Jaconias Mota – Morador de Cordeiro
  513. Jacqueline Alves – Enfermeira / Cooperativa INVERTA
  514. Jadi Costa Fernandes – Bloco Amigos da Sueca, da Pedro Américo
  515. Jaime de Souza Júnior – -Pesquisador no Núcleo de Estudos em Discurso e Sociedade (UFRJ)
  516. Jair Maia – Belford Roxo
  517. Janaina Barros Fernandes – Psicóloga
  518. Janaina Dantas – Assistente social
  519. Janaina Jovino Santos – Estudante
  520. Janaína Perotto- Musicista, Theatro Municipal RJ
  521. Janaina Policarpo Gomes – Vendedora
  522. Janelle Oliveira de Souza – Professora na SME do Rio de Janeiro e na Seeduc.
  523. Janete Alves – Assistente Social
  524. Jaqueline Alves Paz
  525. Jaqueline de Assis Xavier – Moradora de Campo Grande
  526. Jaqueline Lopes – Bailarina
  527. Jaqueline Loureiro – Coletivo de Mulheres do Sinpro-Rio, Setorial de Educação PT
  528. Jeanne Denise Bezerra de Barros – Professora no IME/UERJ
  529. Jefer Giani Silva Souza – Oficial Superior da Marinha do Brasil .
  530. Jeferson Santos – Técnico de estradas
  531. Jefferson Correia Neves – PT de Nova Iguaçu
  532. Jefferson de Campos Gomes – Militante em defesa das empresas públicas
  533. Jefferson Pimentel – Advogado
  534. Jeovando Barreto, o Vando – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  535. Jerônimo Miguel da Silva – Diagramador do Jornal INVERTA
  536. Jessé Dutra – PT de Mesquita
  537. Jéssica da Silva Rodrigues – Executiva Municipal do PT de Nova Iguaçu.
  538. Jitman Vibranovski – Ator, autor e diretor de teatro
  539. Joana D’Arc de Oliveira – Atendente
  540. Joanna Barbosa Balabram – Historiadora da Arte
  541. João Alexandre Diniz – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  542. João Batista Barbosa da Silva – PT de Nova Iguaçu.
  543. João Batista da Silva – PT de Jacarezinho
  544. João Carlos Cerqueira Lima – Esperantista
  545. João Crispim – Professor da rede municipal do Rio de Janeiro
  546. João Firmino – Militante do movimento de Moradia Popular/ Campo Grande
  547. João Hallack – Economista
  548. João Helvecio de Carvalho – Defensor Público em Volta Redonda
  549. João Herculano Dias – Dramaturgo e escritor
  550. João Luiz – Nova Iguaçu
  551. João Marcus Figueiredo Assis – Sociólogo e professor da UNIRIO, membro do Conselho do GEFEP
  552. João Sicsu – Economista, professor da UFRJ
  553. Jonas Paulo Rollim da Silva – Aposentado
  554. Jorge Fernando – Filósofo
  555. Jorge Ferreira – Fotógrafo do Jornal INVERTA
  556. Jorge Ferreira Leite – Recepcionista
  557. Jorge Gonzaga – Ator bonequeiro
  558. Jorge Henrique de Oliveira – Professor
  559. Jorge Henrique Lorena – Pastor da Igreja Pentecostal Ministério A última colheita
  560. Jorge Luiz do Amaral, dr. Bigu – médico
  561. Jorge Luiz dos Santos – Servidor público federal aposentado, de Niterói
  562. Jorge Luiz Ventura – Militante do PT
  563. José Adalberto Dantas Guimarāes, o Betuca – Artista plástico
  564. José Amaral de Brito – Núcleo Largo do Machado
  565. José Antônio Blanco dos Santos – Piloto.
  566. José Antonio dos Santos – Coordenador da Frente de Conselhos dos Direitos da Pessoa com Deficiência da Baixada Fluminense
  567. José Antonio Nogueira de Mesquita – Gerente
  568. José Carlos Oliveira ( Maravilha) – PT de Nova Iguaçu.
  569. José Cleverlandes – Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  570. José Ferreira Moura – CLCN – Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Austin/Nova Iguaçu
  571. José Fonseca – Geólogo.
  572. José Gustavo Rodrigues Lopes – Feira Noturna e Turística de Copacabana
  573. José Luís – PT de Mesquita
  574. José Luís Dalcin – Associação de Pequenos Agricultores Rurais/ Afojo/ Guapimirim RJ.
  575. José Mauro – Movimento dos Ambulantes
  576. José Mauro Carvalho Costa José Pereira Da Silva – Morador de Macuco
  577. José Ricardo Casaldáliga – Professor de História das redes estadual e municipal de São Gonçalo
  578. José Roberto de Souza Aguiar – Professor da rede municipal e estadual
  579. José Salles – Metalúrgico
  580. José Vicente – PT de Mesquita
  581. Joselina Fernandes – Mediadora de conflitos
  582. Josiel Francisco Santos de Moraes – Professor SEE/MAGÉ/RJ
  583. Josilene da Silva Lisboa – Agente de Educação Infantil
  584. Joylce Barreto – Militante
  585. Juarez dos Santos – Nuclep, caldeireiro especializado
  586. Jucelino Alves da Costa – Comerciante
  587. Julia Horta Nasser – Psicóloga
  588. Julia Pereira – Engenheira
  589. Julia Zanetti – Militante feminista
  590. Juliana Ludovice Paulino – Esteticista, PT do Chapéu Mangueira
  591. Juliana Mello – moradora de Mesquita
  592. Juliana Menezes – Doula
  593. Juliana Saavedra – Estudante universitária
  594. Juliana Valle – Bióloga
  595. Julio Arthur Villas Boas – Executiva da Segunda Zonal do PT do Rio de Janeiro
  596. Julio Cesar – Vice-presidente do SINTCON-RJ
  597. Júlio César Coelho Reis – Diretório Municipal do PT de São Gonçalo
  598. Julio Cesar de Carvalho Oliveira – Terapeuta
  599. Júlio Dias – Técnico-administrativo, Editora UFRJ
  600. Julio Guerra Duarte – Servidor público do Rio Previdência
  601. Julio Lacerda – Comunidade do Jorge Turco
  602. Júlio Mendes – Educador popular, de Ricardo de Albuquerque
  603. Júlio Reis – Administrador e Diretor do SINAERJ
  604. Júlio Sampaio – Professor da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
  605. Jupira Brasilino – Presidenta da Associação de Moradores Jardim Nova Era/ Nova Iguaçu
  606. Jurema da Silva Constâncio – Movimento de Moradia Popular/ Jacarepaguá.
  607. Jurema Santos Souza – Professora do INES
  608. Jusilene Aparecida Aleixo – PT de Nova Iguaçu
  609. Juvenal Gomes da Silva – Pastor, Campo Grande
  610. Karolayne Mayara de Andrade – Estudante
  611. Kátia Barbosa – Chefe de cozinha
  612. Kátia de Oliveira Mafra – Pensionista e explicadora, moradora de Belford Roxo
  613. Kátia Frazão – Assistente Social
  614. Kátia Ziade – Comerciante
  615. Kesia Costa Dos Santos – PT de Nova Iguaçu
  616. Keven Martins – Estudante
  617. Kleber Basílio – Diretor de bateria da Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro
  618. Laís Pires – Tosadora
  619. Lara Moutinho da Costa – Bióloga e ambientalista
  620. Larissa Ormay – Pesquisadora IBICT-UFRJ
  621. Laura Alcântara – Coordenadora do Projeto Conheça o Rio a pé em Esperanto e Português
  622. Laura Andrea Austregésilo Lima Pinto – Jornalista
  623. Laura Gonçalves – Psicoterapeuta
  624. Laura Juliani – Pedagoga
  625. Laura Vicari do Valle – Médica
  626. Laurita Cassiano da Silva – Aposentada, moradora de Angra dos Reis
  627. Lázaro Crispim Gonçalves – Morador de Macuco
  628. Léa Macedo Dias – Pedagoga, aposentada
  629. Léa Tiriba – UNIRIO
  630. Leandro Ciambarella – Historiador, professor, morador de São Gonçalo
  631. Leandro Cury – Jornalista
  632. Leandro de Souza Salgueiro – Servidor público
  633. Leandro Ferreira dos Santos de Souza – Professor de Música da SME
  634. Leandro Pereira e Silva (Dinho) – Advogado e ex-presidente PT de Rio Claro-RJ
  635. Leandro Rogério Zanardi – Professor na SME do Rio de Janeiro
  636. Ledenir Assunção – Farmacêutico
  637. Leila Tavares – Militante feminista
  638. Leir Santana – Belford Roxo
  639. Lenilson de Melo – Teatro de Roda
  640. Lenora Carraro Pinto – Agente cultural
  641. Leonardo Boff – Teólogo e ativista dos Direitos Humanos
  642. Leonardo da Silva Ferreira – PT de Nova Iguaçu.
  643. Leonardo Martins Barbosa – Professor, doutorando do IESP/ UERJ
  644. Leonardo Miranda – Psicólogo/Psicanalista, Doutorando da UERJ
  645. Leonardo Ribeiro – Estudante
  646. Leonildo José Monteiro – Líder Nacional da População de Rua
  647. Letícia Florêncio – Pré-candidata a Deputada Estadual pelo PT
  648. Letícia Mello – JDS/ Juventude Democrática Socialista
  649. Lídia Pena – Jornalista
  650. Liege Demarco – Educadora Social
  651. Ligia de Cassia – Presidente PT de Barra Mansa
  652. Liliam Tataxina Maraguá – Escritora indígena
  653. Lilian Ayres Sá – Química, UFRJ
  654. Lilian Goyen – Comitê Volta Dilma/RJ
  655. Lilian Moraes – Atriz, palhaça e produtora, integrante do Grupo Off-Sina
  656. Limachem Cherem – Circo sem Ribalta
  657. Lindbergh Farias – Pré-candidato ao Senado Federal pelo PT
  658. Lívia Ribeiro Lins – Professora da SEEDUC/RJ
  659. Lizette de Paula – Terapeuta
  660. Lohana Puciariello da Silva – Belford Roxo
  661. Lorena Bonomo – Professora UERJ/ FEBF
  662. Lourdes Guimarães – Bióloga e bancária
  663. Luan Luiz Dantas da Silva Santos – PT de Nova Iguaçu
  664. Luan Santos de Oliveira – Morador de Magé
  665. Luana Faria Mileip – Porta-bandeira
  666. Lucas dos Santos Riboredo – Estudante
  667. Lucas Eduardo de Souza – Estudante
  668. Lucas Rodrigo Silva – Estudante
  669. Lucas Stelling – Kizomba
  670. Lucas Tejero – Petroleiro
  671. Luccas Coquito Pereira – Estudante
  672. Lucélia Vianna – Direção do PT de Nova Iguaçu.
  673. Luci de Abreu Maranhão – Educadora
  674. Luci Souza de Farias – Agente de Educação Infantil
  675. Lúcia Capanema Álvares – Urbanista e professora da UFF
  676. Lucia Helena Machado Saavedra – Psicóloga
  677. Lucia Maria Pinto da Rocha Rausis – Professora
  678. Lucia Regina- Núcleo Padre João Kribin, de Magalhães Bastos
  679. Lúcia Souto – Médica sanitarista
  680. Luciana Barbio – Antropóloga
  681. Luciana Felipe – Artista plástica
  682. Luciana Manta – Presidenta do Sindicato dos Bibliotecários RJ
  683. Luciana Ventura – Professora da rede pública de Itaboraí
  684. Luciano Elia – Psicanalista, militante do Núcleo Franco Basaglia do PT
  685. Luciano Filgueiras Gomes – Empresário, PT do Chapéu Mangueira
  686. Luciano José Rodrigues Boueri – Militante
  687. Luciene Lira Campos – Professora
  688. Luciene Pereira – Historiadora
  689. Luciene Silva Rodrigues – Militante
  690. Lucimar Cruz do Amaral – Moradora de Cordeiro
  691. Lucimere Amaral Valente – Moradora de Cordeiro
  692. Lucivania Soares – Ativista, feminista, professora da rede municipal de Nova Iguaçu
  693. Lucy Antunes Grisolia Rimes – Engenheira Civil
  694. Ludmilla Moreira Lima – Professora universitária
  695. Luis Antônio Domingues – Administrador e Diretor do Sinaerj
  696. Luis Augusto Leão – Professor de História das redes municipal e estadual, historiador, sindicalista
  697. Luis Backer – Axé pela Democracia
  698. Luis Carlos da Silva – PT de Nova Iguaçu.
  699. Luís Carlos Falcão, o Coelho – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  700. Luís Cláudio da Silva Braga, o Cocoroca – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  701. Luis Dutra – PT Belford Roxo
  702. Luis Fernando – FURNAS
  703. Luís Gonzaga Moreira – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo / Nova Iguaçu
  704. Luís Henrique Abegão – Professor da UFF, de Volta Redonda.
  705. Luisa Barreto – Kizomba
  706. Luísa Valle – Engenheira
  707. Luiz Antônio Silva – Doutorando de História do IFCS/UFRJ
  708. Luiz Antônio Soares da Rocha – Eletrotécnico/ Sintergia
  709. Luiz Antunes da Penha – Secretaria Executiva do Fórum Brasileiro de Economia Solidária
  710. Luiz Carlos Pimenta – Representante dos ambulantes da Praça São Salvador
  711. Luiz Carlos Toledo – Arquiteto
  712. Luiz Claudio da Silva – Professor de Matemática da Rede Estadual
  713. Luiz Fernando Lobo – Diretor da companhia Teatro Ensaio Aberto
  714. Luiz Fernando Sarmento – Militante
  715. Luiz Ferreira Romão – Morador de Cordeiro
  716. Luiz Lobato – Administrador e Diretor do SINAERJ
  717. Luiz Ricardo Maggi – Diretor de Bancos Federais da FETRAF RJ/ES e membro da Comissão de Empresa da Caixa
  718. Luiz Rogério – Administrador e Diretor do SINAERJ
  719. Luiza Andrade – Estudante
  720. Luiza Dulci – Economista
  721. Luiza Helena Nunes Ermel – Assistente Social, professora aposentada da PUC- RIO
  722. Luiza Rocha – Militante do PT
  723. Luiza Souza Corrêa – Relações Públicas
  724. Luiza Valente – Moradora de Cordeiro
  725. Luzanir Rosa Pereira – Doméstica
  726. Madalena dos Santos – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Vila Isabel
  727. Magno dos Santos – SINTERGIA
  728. Maíra Guazzi – Assistente social
  729. Makef Benevides – Morador da Cidade Nova
  730. Malvina Tuttman – Presidente do Conselho Estadual de Educação
  731. Manoel Francisco da Silva Neto – Fisioterapeuta
  732. Manoel Francisco Lopes de Gouvêa Júnior – Professor da rede pública municipal do Rio de Janeiro.
  733. Manoel Roberto Faria – Animador cultural
  734. Mara Lúcia da Silva – Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
  735. Maralice Santos – Liderança do Movimento de População em Situação de Rua
  736. Marcel Turque Moreira – Morador de Cordeiro
  737. Marcela Monteiro – Mestranda em Saúde Pública ENSP/FIOCRUZ
  738. Marcella Gavinho – Assistente Social
  739. Marcello Claudio Nunes Deodoro – Técnico de Enfermagem, Comunidade da Indiana
  740. Marcelo Barbosa da Silva – Advogado
  741. Marcelo Cosme Ribeiro – Servidor público estadual
  742. Marcelo Edmundo Braga – CMP/Central dos Movimentos Populares
  743. Marcelo Eduardo – Odontólogo, sanitarista da Policlínica Lincoln de Freitas, em Santa Cruz
  744. Marcelo Guimarães Horácio – Comerciário
  745. Marcelo Jaccoud da Costa – Assistente social
  746. Marcelo Marins e família – Moradores de Campo Grande
  747. Marcelo Pache Ferreira – Engenheiro
  748. Marcelo Palma Leal – Morador de Cordeiro
  749. Marcelo Santos – Rede Carioca de Rodas de Samba
  750. Marcia Bezerra – SEPE
  751. Márcia de Carvalho Mascarenhas – Redatora revisora do Jornal INVERTA
  752. Marcia Gatto – Militante dos Direitos da Infância
  753. Márcia Marques – PT de Nova Iguaçu
  754. Márcia Melo – Psicóloga e ativista dos Direitos Humanos
  755. Márcia Miranda – Militante dos Direitos Humanos
  756. Marcia Pereira – Servidora municipal, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  757. Márcia Rolemberg – Ativista da Democratização da Comunicação
  758. Márcia Tiburi – Filósofa, Pré-candidata ao Governo do Estado do Rio de Janeiro pelo PT
  759. Marcia Vera de Vasconcellos – Vice-presidente da FAM-Rio
  760. Marcio Almeida da Silva – Engenheiro
  761. Marcio Aurelio – Educador Social
  762. Marcio Moadir – Músico
  763. Marcio Nery Corrêa – CEBI de Campo Grande
  764. Marcio Pochmann – Economista, professor da UNICAMP e presidente da Fundação Perseu Abramo
  765. Marcio Tavares – Secretário Nacional de Cultura do PT
  766. Marco Antônio – Petista e psicólogo
  767. Marco Antonio “Espirro” – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  768. Marco Antônio Ribeiro Pereira – Professor de Angra dos Reis
  769. Marco Bonelli – Teologia PUC/RJ
  770. Marco Dias – Professor da rede municipal
  771. Marcondes Guedes da Costa – PT de Nova Iguaçu
  772. Marcos Americano – Ator
  773. Marcos Antonio – Capela Nossa Senhora Auxiliadora
  774. Marcos Bogado – Eletricista
  775. Marcos Bonder – Informática
  776. Marcos José – Gari, membro do MTST e do PT de São Gonçalo
  777. Marcos Lodi – Jornalista e psicanalista
  778. Marcos Luís – FURNAS
  779. Marcos Sousa – Administrador e Consultor de Empresas
  780. Marcos Vidal – Servidor Público Estadual
  781. Marcos Vinicius de Oliveira – PT de Nova Iguaçu.
  782. Marcus Vinicius Seixas – Administrador e membro na Oposição ao CRA-RJ
  783. Margareth Alves Dallaruvera – Presidente da Federação Nacional dos Assistentes Sociais, Diretora do Sindicato dos Assistentes Sociais Estado do RJ, Diretora da CNTSS / CUT, conselheira do CNAS
  784. Margarida Alves – PT de Belford Roxo
  785. Margarida Meressi – Professora e Casa das Américas/Nova Friburgo
  786. Margarida Pressburger – Advogada, primeira representante do Brasil no Subcomitê de Prevenção à Tortura da Organização das Nações Unidas (ONU)
  787. Maria Amélia Pereira Santos – Aposentada, moradora de Honório Gurgel
  788. Maria Angélica Herdy – Consultora
  789. Maria Antônia Goulart – Ativista do movimento de pessoas com deficiência, mestranda em saúde coletiva da Fiocruz e consultora para programas  de educação integral inclusiva
  790. Maria Aparecida Pereira Alvarenga – PT de Nova Iguaçu
  791. Maria Augusta do Nascimento Silva – PT Chapéu Mangueira
  792. Maria Aparecida Pinto Peixoto Fenizola – Co-fundadora do IDEPS-Instituto de Desenvolvimento de Estudos Políticos e Sociais
  793. Maria Augusta Guimarães Chemp – Aposentada
  794. Maria Auxiliadora Lopes de Andrade – PT de Nova Iguaçu
  795. Maria Beatriz Murtinho – Associação de Moradores da Lauro Muller
  796. Maria Beatriz Pinto Peixoto Fenizola Bastos Monteiro – Advogada
  797. Maria Betânia Magalhães Guedes – Técnica em Secretariado, desempregada
  798. Maria Bia – Estudante de Urbanismo
  799. Maria Cândida Caetano Gomes – Professora, militante do PT, viúva de Lao-Tsen de Araújo Dias
  800. Maria Carolina Silva – Advogada
  801. Maria Cecília Gomes – Militante do PT, Morro da Formiga
  802. Maria Clara Monteiro Souza – Psicologia da UFRRJ
  803. Maria Clara Rodrigues da Silva – Movimento de Inclusão Legal/MIL
  804. Maria Cristina Teixeira – Moradora da Baixada Fluminense, professora da Secretaria Estadual de Educação e Rede Faetec
  805. Maria da Conceição Machado da Silva – Agente administrativa, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  806. Maria da Consolação Martins Saraiva – Professora
  807. Maria da Guia dos Santos – Comércio ambulante, da Feira Noturna e Turística de Copacabana
  808. Maria das Graças – Terapeuta floral
  809. Maria das Graças Guimarães Horácio – Aposentada
  810. Maria de Fátima Couto – Núcleo Largo do Machado
  811. Maria de Fátima da Conceição – Advogada
  812. Maria de Fátima da Silva Wanderley – Aposentada, Ministério da Saúde, Coordenação do Fórum de Qualidade de Vida e Saúde
  813. Maria de Fátima Pereira Abrantes – Professora
  814. Maria de Lurdes Paulino da Cruz – PT de Belford Roxo
  815. Maria do Carmo – MUCA/ Movimento Unido dos Camelôs
  816. Maria do Carmo “Carminha” – PT de Belford Roxo
  817. Maria do Céu Carvalho – Professora
  818. Maria do Céu dos Santos Ribeiro – Servidora pública
  819. Maria do Perpétuo Socorro Rocha – Geógrafa, aposentada
  820. Maria do Socorro da Silva de Oliveira – Presidenta da Associação de Moradores da Indiana
  821. Maria do Socorro de Moura – Técnica de enfermagem, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  822. Maria do Socorro Lopes de Andrade – PT de Nova Iguaçu
  823. Maria Eduarda José – Kizomba
  824. Maria Eduarda Maia de Oliveira – Dona de casa
  825. Maria Esther Prudente – Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
  826. Maria Evonilde Assis – Psicóloga clínica
  827. Maria Francisca dos Santos – IACK
  828. Maria Helena da Cruz – Professora
  829. Maria Helena Gomes Barbosa – Jornalista
  830. Maria Inêz Almeida – Nutricionista
  831. Maria Isabel Macedo Nogueira – Professora
  832. Maria José da Silva – Professora
  833. Maria José Ponciano – Fórum Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
  834. Maria Leonor Costa – Advogada
  835. Maria Lúcia Scerni Barbosa – Professora da UFF, aposentada
  836. Maria Luiza Franco Busse – Jornalista
  837. Maria Luiza Sussekind – UNIRio
  838. Maria Regina Scerni Barbosa – Aposentada
  839. Maria Rita Rezende – Teatro de Roda
  840. Maria Rosane Tavares Lima – PT Zona Sul
  841. Maria Souza – Teatro em Cordel
  842. Maria Teodora Rufino – Médica
  843. Maria Terezinha Soares Domingues – Contadora e Diretora da Ação Comunitária Sal da Terra
  844. Mariana Machado Saavedra – Bióloga, servidora da UFRJ
  845. Mariana Soares – Professora da SME do Rio de Janeiro e da SEEDUC do Estado do Rio de Janeiro.
  846. Mariana Vieira dos Santos – Estudante
  847. Marieta Dantas – PUC-RJ
  848. Marilda Alves de Oliveira – PT Morro da Formiga
  849. Marilene Cruz – Núcleo Largo do Machado
  850. Marília da Silva – Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
  851. Marília Gomes Barbosa – Psicóloga
  852. Marília Rocha – socióloga
  853. Marília Santos Garcia – Artesã
  854. Marilza da Costa – Servidora municipal, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  855. Marina dos Santos – Direção Nacional do MST
  856. Marina Moreira – Bailarina
  857. Marina Oliveira – CLCN – Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Queimados
  858. Mário José Cosme – Encanador Industrial
  859. Mário Lago Filho – Compositor e poeta
  860. Marisa Gomes Silva – Terapeuta ocupacional
  861. Marisa Muniz – Professora
  862. Marise Nogueira Ramos – Professora da UERJ e da Fiocruz
  863. Marizete R. Lage – Assistente Social, Servidora Pública Estadual
  864. Marlene Miranda – Sindicato dos Bancários RJ, Secretaria de Mulheres da CUT RJ
  865. Marli Câmara – Professora e ex-vereadora de Nova Iguaçu
  866. Marluce de Oliveira – Manicure
  867. Marly Santana Cabral – Educadora Social
  868. Marta Rodrigues – Vereadora e líder da bancada da Oposição na Câmara Municipal de Salvador
  869. Martha Ribeiro de Aguiar – PT de Belford Roxo
  870. Matheus Ribeiro – Juventude Revolução
  871. Matizabel Chaves – Assessora jurídica da Light em Pedra de Guaratiba. Ex- presidente do PT regional nordeste de BH/MG
  872. Mauricio Rossi – Professor
  873. Mauricio Santos – PT de Belford Roxo
  874. Maurício Scerni – Fotógrafo, documentarista
  875. Maurinei Faria Mota – Morador de Cordeiro
  876. Mauro Cleverson da Silva Santos – Produtor cultural
  877. Mauro Luiz Ferraz Rimes – Engenheiro Civil
  878. Medellin Melany Santos – Atendente
  879. Mestre Dico Oliveira – Mestre de Bateria
  880. Michely Moraes – Auxiliar Administrativa
  881. Milena Freitas – Estudante
  882. Milena Salgueiro – Militante de Direitos Humanos
  883. Miriam de Oliveira – Psicóloga
  884. Mirian Machado da Silva das Dores – Igreja Assembleia de Deus Jesus de Nazaré/ Rocinha
  885. Mirian Otoni – Assistente social, Fundação Hemominas
  886. Mirian Regina Gonçalves – Jornalista e Servidora Pública
  887. Moisés da Silva – PT de Mesquita
  888. Moisés Ferreira – Pastor da Assembleia de Deus
  889. Monica da Silva Verdam – Educadora Social
  890. Mônica Penna Sattamini de Arruda – Pedagoga aposentada
  891. Monica Rabello – Pré-candidata a Deputada Estadual
  892. Mônica Soares dos Santos – Vigilante
  893. Monique Andries Nogueira – Professora UFRJ
  894. Monique Figueira – Doutoranda em Ciência da Informação
  895. Monique Sá – Mestre em Memória Social
  896. Morena Pérez – JPT/ Juventude do PT
  897. Murilo Matias – Jornalista
  898. Nadir Fonseca Ramos – Esperantista
  899. Nair Jane de Castro Lima – Sindicato das Domésticas de Nova Iguaçu
  900. Nancy Marques – CLCN – Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Nova Friburgo
  901. Nara Ludovice Paulino – Empresária, PT do Chapéu Mangueira
  902. Natália Andrade – Estudante
  903. Nathalia França – Estudante
  904. Nathaly Vieira da Silva – Juventude do PT de Nova Iguaçu
  905. Nathan Clavelares de Jesus – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  906. Nauro Paulino – Empresário, PT do Chapéu Mangueira
  907. Náustria de Albuquerque – Pré-candidata a Deputada Estadual
  908. Nayá Bernasconi Nunes Avenia Puertas – Médica
  909. Nayara Rosa Raposo – Comunidade da Mangueira
  910. Nazaré de Oliveira Teixeira – PT de Nova Iguaçu.
  911. Neide Aparecida Souza – Assistente social
  912. Neide Gomes da Silva – Moradora de Campo Grande
  913. Neide Santos – Militante do PT
  914. Neide Santos Sousa – Feira Hippie de Ipanema
  915. Neila Rodrigues – Agente Comunitária de Saúde
  916. Neli Belém de Mattos – Cientista Social e professora da rede pública estadual
  917. Nestor Henrique Monteiro Silva – Advogado
  918. Névio Fiorin – ISER Assessoria
  919. Nica Cristiane – PT de Mesquita
  920. Nilo Sérgio Fernandes de Oliveira – Ator e militante da luta antimanicomial
  921. Nilza Alves Ferreira – Administradora de empresa e guia turística
  922. Nilza Valéria – Jornalista
  923. Nina Fernandes – Escritora
  924. Nixon Marques – Historiador, movimento Fé e Política Padre João Chribbin
  925. Noêmia Dutra – PT de Belford Roxo
  926. Noranei Carmo – Assistente social
  927. Norma Augusta de Carvalho Cardoso – Psicóloga
  928. Norma Ceribello – Professora e psicopedagoga
  929. Núbia Correia – Ambientalista
  930. Núcia Miranda – Autônoma
  931. Octavio de Sales – Bancário
  932. Olga Cerqueira Barcellos de Oliveira – Pensionista
  933. Orlando Guilhon – Gestor de Comunicação Pública
  934. Orlando Marques- Administrador e Diretor do SINAERJ
  935. Orlando Rey – Professor
  936. Osires Barbosa de Almeida – CREA-RJ
  937. Osmar Frazão – Radialista
  938. Oswaldo das Dores – Pastor Presidente da Igreja Assembleia de Deus Jesus de Nazaré/ Rocinha
  939. Oswaldo Teles – Presidente do Sinpro-Rio
  940. Otília Marques – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Olaria/Nova Friburgo
  941.  Ozeas Ferreira dos Santos – Pastor Presidente da Comunidade Evangélica Arca da Aliança
  942. Pablo Schargrodsky – Arquiteto e professor universitário
  943. Padre José Wallace – Diocese de Nova Iguaçu
  944. Padre Vicente Rosa Corrêa – Missionário da Sagrado Coração, de Belford Roxo
  945. Pamela de Souza Raposo Bispo – da Comunidade da Mangueira
  946. Pastora Lusmarina Campos – Igreja Luterana
  947. Patricia Capela – Professora
  948. Patrícia de Assis Xavier – Moradora de Campo Grande
  949. Patrícia de Sá – Comunidade de Tavares Bastos
  950. Patrícia Fontenele – Gerente de restaurante
  951. Patrícia Formozo- Professora
  952. Patrícia Nunes dos Santos – Moradora de Queimados
  953. Patrícia Oliveira
  954. Patrícia Silva Teixeira – Movimento Fora da Ordem
  955. Patricia Tolmasquim – Movimento em Defesa da Vida – Candelária Nunca Mais.
  956. Paula Maracajá – Bailarina, do Coletivo em Silêncio
  957. Paula Ribeiro da Silva – Supervisora editorial
  958. Paulinho do Bandolim – músico e compositor da Estação Primeira de Mangueira
  959. Paulo Alves, Paulô – PT de Nova Iguaçu
  960. Paulo Branco Filho – Professor de artes marciais e cronista
  961. Paulo Camillo Gusmão – Economista, aposentado e coordenador do Núcleo do Largo do Machado do PT/RJ.
  962. Paulo César Figueiredo – Produtor cultural
  963. Paulo César Miranda – PT de Duque de Caxias
  964. Paulo César Moraes- Analista de Sistemas
  965. Paulo Cezar Vieira – Funcionário público aposentado
  966. Paulo Cunha – FURNAS
  967. Paulo Fernando – Professor da PUC, Teólogo
  968. Paulo Garrido – Dirigente de Ciência, Tecnologia e Inovação/Pública – Campanha voto consciente dos servidores
  969. Paulo Manaia – Secretário de Organização do PT de Belford Roxo
  970. Paulo Matilete – Vice-presidente do Sindicato dos Bancários
  971. Paulo Roberto – Empreendedor comunitário
  972. Paulo Roberto da Silva – PT de Nova Iguaçu.
  973. Paulo Roberto da Silva Machado – Presidente comunidade Trapicheiros.
  974. Paulo Roberto F. Carneiro – Pesquisador
  975. Paulo Silveira – Movimento “Respeito é Bom e Eu Gosto”
  976. Pautilia Leal Martins – Secretaria de Combate ao Racismo PT/RJ
  977. Pedro Celestino – Engenheiro, presidente do Clube de Engenharia
  978. Pedro Gabriel Delgado – UFRJ
  979. Pedro Henrique Marques da Silva – Advogado.
  980. Pedro Henrique Nogueira de Souza Rodrigues – Almoxarife
  981. Pedro Paulo – Administrador e diretor do SINAERJ
  982. Pedro Paulo Buxbaum – Aposentado, militante nas redes sociais
  983. Pedro Paulo Gastalho de Bicalho – Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro; diretor do Conselho Federal de Psicologia e membro do Conselho Nacional de Direitos Humanos
  984. Pedro Pereira – Advogado, militante de Direitos Humanos e de política para crianças e adolescentes
  985. Pedro Rebelo – Axé Pela Democracia
  986. Pipa Vieira – Compositor e multi instrumentista
  987. Priscila Lopes de Lima – Funcionária do Sindicato dos Bancários/RJ
  988. Priscila Souza – Administradora e militante do Direito da Criança
  989. Professora Clarice – pré-candidata à Deputada Estadual PT – Barra Mansa
  990. Quézia dos Santos Riboredo – Estudante
  991. Rachel Zulmira Dias – Estudante Técnico Administrativo
  992. Rafael Abreu Maranhão – Empresário
  993. Rafael Carduz Rocha – Historiador e Cientista da Computação
  994. Rafael da Silva Branquinho – Comerciante
  995. Rafael de Oliveira Costa – Juventude do PT de Nova Iguaçu
  996. Rafael Santos da Silva – Professor de História
  997. Rafael Silva – Administrador
  998. Rafaela Lins – Empreendedora comunitária
  999. Rafaela Marron – Assistente Social
  1000. Ramiria Vera de Oliveira – PT de Nova Iguaçu.
  1001. Raphael Menezes – Estudante de Artes Plásticas da UERJ
  1002. Raphael Vidal – Produtor Cultural
  1003. Raquel Loureiro – Comunicação e marketing
  1004. Raquel Monteiro – Estudante
  1005. Raquel Pedra – Educadora
  1006. Raquel Silva – Assistente Social
  1007. Rayssa Elaine – Professora
  1008. Rebeca Lima Coelho – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  1009. Regina Almeida – Núcleo José Dirceu, Frente Brasil Popular Zona Sul
  1010. Regina Augusto – CEBI de São Gonçalo
  1011. Regina Célia Lopes – Jornalista
  1012. Regina Chiaradia – Socióloga
  1013. Regina Galdi – Professora aposentada
  1014. Regina Helena Silva de Souza – Militante do Movimento Negro
  1015. Regina Juliani Blanco – Militante do movimento Fé e Política
  1016. Regina Morais Gutman – Atriz
  1017. Regina Nuti – Professora
  1018. Reginaldo da Silva Cardoso Santos – Professor
  1019. Reginaldo Oliveira – Administrador e diretor do SINAERJ
  1020. Reginaldo Otoni – Bancário CEF
  1021. Reginaldo Ribeiro do Val Junior – Estudante de Letras da UFRJ
  1022. Régis Machado
  1023. Reinaldo Almeida – Filósofo
  1024. Reinaldo Antonio – Administrador e diretor do SINAERJ
  1025. Reinaldo Neves – Pastoral da Juventude
  1026. Reinaldo Santos de Almeida – Advogado e professor
  1027. Rejane Campos Tostes – Moradora de Cordeiro
  1028. Rejane Guerra – Jornalista
  1029. Rejane Otoni – Secretária Municipal de Cultura de Conceição do Mato Dentro MG
  1030. Renata Correa Silva – PT Chapéu Mangueira
  1031. Renata de Assis Xavier da Silva – Coordenadora do projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
  1032. Renata de Oliveira Lins – Doméstica
  1033. Renata Hugnim – Kizomba
  1034. Renata Magiole – Gestora pública
  1035. Renata Menezes – Antropóloga
  1036. Renata Menezes de Oliveira – Advogada
  1037. Renata Neves – Pré-candidata a Deputada Estadual, de Cordeiro
  1038. Renata Queiroz – Professora
  1039. Renata Rangel – Engenheira química e professora na Seeduc
  1040. Renata Ribeiro – Moradora de Mesquita
  1041. Renata Souza – Socióloga
  1042. Renato Leal – Engenheiro
  1043. Renato Souza Santiago – Aposentado
  1044. Renilce Otoni – Bancária CEF
  1045. Renilde Otoni – Técnica de Enfermagem
  1046. Reverenda Inamar Corrêa de Souza – Igreja Anglicana
  1047. Ricardo Azevedo Gualberto
  1048. Ricardo Baptista – Servidor público federal
  1049. Ricardo Barros da Silva – PT de Belford Roxo
  1050. Ricardo Brito – Educador
  1051. Ricardo de Castro Faria – Morador de Macuco
  1052. Ricardo Quiroga Vinhas – Servidor do judiciário trabalhista
  1053. Ricardo Siccuro – Artista plástico, músico
  1054. Ricardo Vilas – Compositor e cantor
  1055. Richard Faulhaber – Fiscal de rendas aposentado
  1056. Richard Righetti – Palhaço, diretor da Escola Livre de Palhaços
  1057. Rita de Cassia S. Lima – Assistente Social
  1058. Rita de Cássia Teixeira da Silva – Professora da rede municipal do Rio de Janeiro
  1059. Rita Mota – Bancária. Sindicato dos bancários
  1060. Rita Serpa – Diretora do projeto Giro Ballet
  1061. Riva Oliveira – Militante do movimento Fé e Política
  1062. Rivailza de Souza – Estação Primeira de Mangueira, Ala da Baianas
  1063. Roberone Rodrigues – Autônomo
  1064. Roberta Blanco – Acupunturista
  1065. Roberta Calixto – Mestranda em relações Étnico Raciais e Secretária Estadual Adjunta da JPT
  1066. Roberta Ramos – Assistente Social
  1067. Roberto Amaral – Escritor e ex-ministro da Ciência e Teconlogia
  1068. Roberto Amazonas – Advogado
  1069. Roberto Fernandes de Souza – Centro de Estudos Bíblicos/CEBI de Belford Roxo
  1070. Roberto Girafa – Professor de História
  1071. Roberto Ponciano – Pré-candidato a Deputado Estadual
  1072. Roberto Wagner, o Betão – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
  1073. Robson Leite – Pré-candidato a Deputado Estadual
  1074. Rodrigo da Silva dos Santos – Filósofo e professor da Seeduc-RJ e Faetec
  1075. Rodrigo Dias Vasconcelos- PT de Nova Iguaçu
  1076. Rodrigo Leonardo de Brito Silva – PT Chapéu Mangueira
  1077. Rodrigo Santana – Bailarino
  1078. Rodrigo Sant’Izabel Ribeiro – Professor rede estadual e rede municipal do RJ
  1079. Rogério da Silva Andrade – Morador de Campo Grande
  1080. Rogério Gomes de Carvalho – PT de Nova Iguaçu.
  1081. Rogério Menezes – Professor da UFF
  1082. Rogério Wiliams de Paula Duarte – sociólogo, professor e fotógrafo
  1083. Rolf Malungo de Souza – Antropólogo, professor da UFF
  1084. Romênio Pereira – Secretário-geral do Partido dos Trabalhadores/PT
  1085. Romero Otoni – Bancário CEF
  1086. Ronaldo Braga – Aposentado, rede municipal do Rio e estadual, Sepe Meriti
  1087. Ronaldo Monteiro Cerqueira – Direção PT Nova Iguaçu/ Assessoria leiga da PJMP
  1088. Ronaldo Otoni – Bancário CEF
  1089. Rosa Leal – Jornalista
  1090. Rosa Maria Cruz Mafra – Advogada
  1091. Rosa Maria Garcia Moura – Engenheira, aposentada
  1092. Rosa Tavares – Agente de Pastoral
  1093. Rosana de Oliveira – Professora na Faetec e SME do Rio de Janeiro
  1094. Rosana do Socorro Pimentel de Freitas – Autônoma
  1095. Rosana Luna – Moradora de Campo Grande
  1096. Rosane Rosa Martins – Professora
  1097. Rosângela da Silva – Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
  1098. Rosangela Fernandes – Jornalista
  1099. Rosangela Nogueira de Mesquita – Atendente
  1100. Rosangela Tardelli – Professora
  1101. Rosangela Vieira Cardoso – Servidora municipal, Núcleo Paulo Freire/ PSOL
  1102. Rose Emília – Professora da Rede Municipal do Rio de Janeiro.
  1103. Rose Santos – Comunidade de Tavares Bastos
  1104. Roseli Goffman – Psicóloga
  1105. Rosemere dos Santos – Comunidade do Borel
  1106. Rosiete Passos Cavalcanti – Cineasta
  1107. Rosilaine Cuco Costa Faria – Professora em Macuco
  1108. Rosimere da Silva Andrade – Moradora de Campo Grande
  1109. Rosinha Alvarenga – CEDAC
  1110. Rubia da Silva Barbosa – Assistente Social
  1111. Rui Capile da Silva – Morador de Cordeiro
  1112. Rui César Otoni – Bancário CEF
  1113. Rui de Carvalho – Compositor e músico
  1114. Rui Zilnet – Jornalista
  1115. Ruth Monteiro – Estudante
  1116. Sabrina Damasceno – Agente de Educação Infantil
  1117. Sabrina Nogueira de Souza – Professora
  1118. Salomão Miguel João Jabbour – Engenheiro
  1119. Sandra Cristina dos Santos – Comunidade do Borel
  1120. Sandra Pimentel – Movimento de Mulheres e de Moradia da Zona Oeste
  1121. Sandra Regis – Tradutora e militante de Direitos Humanos
  1122. Sandreia Mattos – Advogada
  1123. Selma Maria – SEPE
  1124. Sérgio Abade Pinto Neto – Executiva da CUT/RJ
  1125. Sergio Amorim – Diretor do Sindicato dos Bancários/RJ, diretor da APCEF-RJ
  1126. Sergio Basile – ex-presidente do SINDPD/RJ e ex- dirigente do DIEESE
  1127. Sergio Biff – Escultor
  1128. Sergio Correia de Oliveira – PT Morro da Formiga
  1129. Sérgio Gramático Júnior – Poeta
  1130. Sérgio José Santos – Aposentado
  1131. Sergio Loureiro – Franciscano da Ordem Franciscana Secular, morador de São Gonçalo
  1132. Sergio Maia – Mobilização Social pela Educação
  1133. Sergio Mendes – FURNAS
  1134. Severino dos Ramos “Raminho” – PT de Belford Roxo
  1135. Severino dos Ramos Farias – Músico, de São João de Meriti
  1136. Sheyla Oliveira – Engenheira Agrônoma
  1137. Sidnei Arouch, Cidão – Bloco Amigos da Sueca, da Pedro Américo
  1138. Sidnei Ham – Educador popular, militante da causa da População de Rua
  1139. Sidnei Menezes – Estudante
  1140. Sidney Ribeiro – Morador de Mesquita
  1141. Sílvia de Mendonça – Ativista na luta contra a intolerância religiosa, genocídio da juventude negra, feminista negra e direitos humanos
  1142. Silviana Souza da Silva – Comerciante
  1143. Silvio Bornéo Mazzei – Aposentado
  1144. Simone Lial – Cantora
  1145. Simone Maria Girāo de Oliveira – Aposentada
  1146. Simone Santana – PT de São João de Meriti
  1147. Sluchem – Circo sem Ribalta
  1148. Solange Belchior – Setorial de Saúde do PT
  1149. Solange Cunha Figueira da Costa – Professora
  1150. Solange Guimarães
  1151. Solange Teixeira – PT de Belford Roxo
  1152. Soledad Irene Moreno – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Cosmos
  1153. Sonia de Souza – Costureira
  1154. Sônia Maria Ferreira de Oliveira – Professora aposentada
  1155. Sonia Mazzei – Promotora de eventos
  1156. Soraia Garcia Netto Lima – Professora
  1157. Soraya Briggs – Professora na Faetec e Seeduc/RJ
  1158. Suelen Martins – Comunicação e Marketing
  1159. Suelyemma Franco – Socióloga
  1160. Susi Batista – Integrante do Coletivo Sarau Feminista
  1161. Tânia Celidônio – Jornalista e escritora
  1162. Tania Ferreira Felicio Furini – Tecnóloga em Logística
  1163. Tania Ramos – Assistente social
  1164. Tania Simões Prada – Aeroviária, jornalista, militante de esquerda
  1165. Tânia Vasconcelos – Professora da UFF
  1166. Tantinho da Mangueira – Compositor e baluarte da Estação Primeira de Mangueira
  1167. Tatiana Cruz do Amaral – Moradora de Cordeiro
  1168. Tatiane Carvalho da Silva – Moradora de Cordeiro
  1169. Tayná Quintanilha – Educadora
  1170. Telma Oliveira – Esperantista
  1171. Telma Taveira Moraes- Professora
  1172. Teresa Cristina Silva – Mestre em Ensino de História, Professora
  1173. Tereza Cristina de Souza – Estudante
  1174. Tereza Soares – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Piedade
  1175. Terezinha Campos Tostes. – Moradora de Cordeiro
  1176. Terezinha de Jesus Barreto – Contadora
  1177. Teteca Palmares – Militante do PT do Morro da Formiga
  1178. Thaina Moraes – Estudante
  1179. Thais Bastos – Professora da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro
  1180. Thais Ferreira Rodrigues – Cientista Política
  1181. Thalita dos Santos Riboredo – Estudante
  1182. Thamires Cruz – Gerente de Vendas
  1183. Thays de Araújo – Estudante
  1184. Thays Silva Carvalho – Atendente
  1185. Thereza Calmon – Advogada
  1186. Thiago Costa – Fotógrafo
  1187. Thiago Henrique dos Santos – Movimento Fora da Ordem/São João do Meriti
  1188. Thiago Martins – PT de Duque de Caxias
  1189. Thiago Mattos (Ogro) – Engenheiro
  1190. Thomaz Gaio – Militante do PT
  1191. Tia Chica – PT de Nova Iguaçu
  1192. Tiago Pessoa da Cruz – Fotógrafo e membro da ACVM
  1193. Tobias Tomines Faria – Educador Popular, do Movimento Fé e Política
  1194. Tomaz Pinheiro da Costa – Médico
  1195. Tuca Moraes – Atriz e produtora
  1196. Túlio Paolino – Professor, diretor do SINPRO-RJ e da CUT-RIO
  1197. Ubirajara Nascimento – PT de Duque de Caxias
  1198. Valdemir Gomes dos Santos – Metalúrgico
  1199. Valdir Faria – Vendedor e membro da Comissão do PT Barra Mansa
  1200. Valdo Leite – Sinttel Rio
  1201. Valéria Cristina de Castro – Professora
  1202. Valeria de Albuquerque – Diretoria Sinpro-Rio
  1203. Valéria de Brito Mello – Professora
  1204. Valeria Paulo – Ambulante
  1205. Valéria Seabra – Atriz e professora
  1206. Valessa Leite – Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
  1207. Valquer Bicalho – Profissional Autônomo – Representante Comercial e Merchandising, Estudante de Direito.
  1208. Valteir Pereira Costa – Morador de Macuco
  1209. Valter Leitura – Pré-candidato a Deputado Estadual
  1210. Vanderlei da Silva Andrade – Morador de Campo Grande
  1211. Vando Santos – Comunidade de Tavares Bastos
  1212. Vanessa Rangel – PT Nova Iguaçu
  1213. Vânia Aquino de Morais – Funcionária pública estadual, aposentada
  1214. Vânia Cezar – Professora, da Seeduc-RJ
  1215. Vânia de Cássia e Silva – Profissional de Marketing
  1216. Vânia Rosa – Liderança do Movimento de População em Situação de Rua
  1217. Vania Santos – Professora UERJ
  1218. Vanja Ferreira – Harpista
  1219. Vera Carvalho – Advogada
  1220. Vera Maria Monteiro Gomes – Professora
  1221. Vicente França – Professor da rede estadual, Diretor do SEPE
  1222. Vicente Paulo Nascimento de Souza – PT de Belford Roxo
  1223. Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna – Funcionário público e escritor
  1224. Victor Luiz da Silva – Juventude do PT de Nova Iguaçu
  1225. Victor Teles – Conselho Municipal de Juventude de São Gonçalo.
  1226. Victor Tinoco – Professor
  1227. Vilma Goulart  – jornalista
  1228. Vinicius de Assumpção – Diretor dos Bancários ou vice-presidente da CONTRAF
  1229. Vinicius Lopes Barbosa – Professor
  1230. Vinicius Soares Ferreira – Núcleo Largo do Machado
  1231. Virginia Badin da C. Ramos – Assistente social aposentada
  1232. Virginia Figueiredo – Movimento de Lésbicas e Mulheres Bissexuais
  1233. Vitor Kruter – Cineasta
  1234. Vivian Mara – Moradora de Belford Roxo
  1235. Viviane Borneo Mazzei – Nutricionista
  1236. Viviane Ferreira Romão – Moradora de Cordeiro
  1237. Viviane Medronho – Bióloga
  1238. Vivianne Gitahy – 2ª Zonal do PT, no Rio de Janeiro
  1239. Volga Jacq – Psicóloga
  1240. Wagner Lamego – Morador de Mesquita
  1241. Wagner Perrayon Serrão – Violinista
  1242. Waldeck Carneiro – Pré-candidato a Deputado Estadual
  1243. Waldir Zagaglia – Advogado
  1244. Walmir Pimentel – Roda de samba da Pedra do Sal
  1245. Walmyr Junior – Secretário Estadual de Direitos Humanos do PT
  1246. Wander Paulus – Professor e artista de rua
  1247. Washington Luiz – Núcleo do PT de Magalhães bastos
  1248. Welbson Viana – Professor
  1249. Wenny Ludovice Paulino – Microempresária, PT do Chapéu Mangueira
  1250. William Toledo – Reciclador
  1251. Willian Caetano Soares – PT Chapéu Mangueira
  1252. Wilson da Silva Oliveira Junior – Vigilante, morador de Belford Roxo
  1253. Wilson de Oliveira – Militar da reserva
  1254. Wladimir Cerveira – Cientista político e professor da Universidade Cândido Mendes/ UCAM
  1255. Yorrana Amaral da Silva – Moradora de Cordeiro
  1256. Zacarias Gama – Professor da UERJ
  1257. Zilmar Basílio – Jornalista

Comentários

comente

2 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Por favor entre digite seu nome aqui

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.